第10回 2017年7月25日 〔めぐろパーシモン大ホール〕



■司会 白木あゆみ
(バウンドプロモーション)

 

■各部門1位~3位・最優秀指導者賞・優秀指導者賞

バレエシューズ部門1位
村上 永遠
あやこ ballet studio
バレエシューズ部門2位
國立 桃菜
Ballet Le Coeur
バレエシューズ部門3位
加藤 実樹
ハルミバレエ
     
小学生部門1位
亀田 智世
吉原バレエ学園

最優秀指導者賞
吉原 嘉依子先生
小学生部門2位
佐々木 美幸
YARITA YU BALLET STUDIO

優秀指導者賞
鎗田 優先生
小学生部門3位
福山 果歩
梨木バレエスタジオ
     
   

     
中学生部門1位
松浦 祐磨
アサノバレエアート

最優秀指導者賞
浅野 正先生
中学生部門2位
幸田 海莉
アサノバレエアート

優秀指導者賞
 浅野 正先生
中学生部門3位
立花 乃音
アイコ・シーマンバレエスタジオ



     
高校生・シニア部門1位
金田 優美
松浦かがりバレエアカデミー

最優秀指導者賞
松浦 かがり先生
高校生・シニア部門2位
本村 明日香
木村公香アトリエドゥバレエ

優秀指導者賞
木村 公香先生
高校生・シニア部門3位
金井 瑞姫
真忠久美子バレエスタジオ



     

 


■ミス・バレリーナ賞&ダンスール・ノーブル賞

ミス・バレリーナ
幸田 海莉
アサノバレエアート
ダンスール・ノーブル
松浦 祐磨
アサノバレエアート



■準ミス・バレリーナ賞

準ミス・バレリーナ
島崎 朱里安
川口ゆり子バレエスクール
町田多摩境教室
準ミス・バレリーナ
西 愛奈
メグミバレエスクール




■準ダンスール・ノーブル賞

準ダンスール・ノーブル
髙田 幸弥
バレエスタジオ リリア
準ダンスール・ノーブル
明石 宋馬
小原芳美 バレエスタジオ



■審査委員長賞

審査委員長賞
松浦 祐磨
アサノバレエアート

 


■バレエシューズ部門4位~10位

 4位  野村 駿介  (YARITA YU BALLET STUDIO)
 5位  薮内 利庵  (クラシックバレエ パ・ド・トロワ)
 6位  牧 歩佳   (メグミバレエスクール)
 7位  今西 晃之介 (リンズ・ダンス・プラネット)
 8位  清水 舞斗  (愛里バレエスタジオ)
 9位  北丸 広菜  (伊藤バレエアカデミー奈那class)
10位  飯田 亜子  (あやこballet studio)

 

■小学生部門4位~10位

 4位 阿部 光李  (梨木バレエスタジオ)
 5位 梨木 玲斗  (梨木バレエスタジオ)
 6位 田縁 奈々  (MIMIバレエスタジオ)
 7位 奥島 舞   (MIMIバレエスタジオ)
 8位 坂本 梨緒  (梨木バレエスタジオ)
 9位 後藤 佳乃  (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
10位 鈴木 賢陽  (鈴木直敏・恵子バレエスクール)

 

■ 中学生部門4位~10位
 4位 島崎 朱里安  (川口ゆり子バレエスクール町田多摩境教室)
 5位 岩永 茉友子  (J.Honda Ballet)
 6位 細田 誉翔   (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 7位 髙田 幸弥   (バレエスタジオリリア)
 8位 中野 慎之助  (中野まりバレエスタジオ)
 9位 明石 宋馬   (小原芳美バレエスタジオ)
10位 梨木 仁菜   (梨木バレエスタジオ)

 

■ 高校生・シニア部門4位~10位
 4位 湯川 紗奈  (M・A・Cバレエ)
 5位 坂元 萌   (森谷クラシックバレエ)
 6位 米山 楓   (エビナ&ハダノクラシックバレエスクール)
 7位 中川 きらら (スワンバレエ研究所)
 8位 土屋 桜   (山嵜由美クラシックバレエ)
 9位 飛田 夏美  (YARITA YU BALLET STUDIO)
10位 小川 慶子  (バレエスタジオ・リリア)


■ バウンドプロモーション賞
 清水 舞斗   (愛里バレエスタジオ)
 野村 駿介   (YARITA YU BALLET STUDIO)
 青木 萌奈美  (梨木バレエスタジオ)
 木山 和奏   (YARITA YU BALLET STUDIO)
 井出 瀬里菜  (YARITA YU BALLET STUDIO)
 渡辺 真衣   (アトリエ ドゥ バレエ フェリ)
 土屋 桜    (山嵜由美クラシックバレエ) 
 橋本 奈央   (YARITA YU BALLET STUDIO)
 與口 ひなの  (YARITA YU BALLET STUDIO)


■ 優秀賞
【バレエシューズ部門】
 小川 りな   (ル・レーヴバレエスタジオ)
 山口 円歌   (メグミバレエスクール)
 松尾 莉子   (Ballerina)
 山田 佳穂   (リーバレエスタジオ)
 バート 有彩  (竹内外恵バレエ教室)
 水上 怜香   (RBSバレエカンパニー)
 藤井 美莉   (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 福田 紗礼   (あやこballet studio)
 荒井 柚葉   (菊地美樹バレエアカデミー)
 大上 晄    (T-ballet studio)

【小学生部門】
 中山 恵莉香  (mikaバレエスタジオ)
 青木 萌奈美  (梨木バレエスタジオ)
 林 小春    (メグミバレエスクール)
 萩原 華蓮   (マユミキノウチバレエスタジオ)
 瀧島 幹太郎  (牧阿佐美バレヱスクール)
 石原 舞子   (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 山本 聖夏   (Ballet Studio GRANDIR)
 垣本 蘭    (YARITA YU BALLET STUDIO)
 鈴木 真優   (バレエスタジオリリア)
 石山 桃果   (梨木バレエスタジオ)

【中学生部門】
 五十嵐 玲奈  (J.Honda Ballet)
 熊崎 苺花   (アテールバレエスタジオ)
 篠﨑 莉沙   (吉原バレエ学園)
 藤本 葉月   (アイコ・シーマンバレエスタジオ)
 髙木 明日花  (マユミキノウチバレエスタジオ)
 後藤 梨乃   (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 大薮 樹    (YARITA YU BALLET STUDIO)
 立脇 菜々美  (梨木バレエスタジオ)
 羽田 万凛花  (鈴木直敏・恵子バレエスクール)
 泉 鈴花    (petit ballerina)

【高校生・シニア部門】
 桂島 奈々   (左右木健一・くみバレエスクール)
 東 莉央    (吉原バレエ学園)
 加藤 素風亜  (アトリエ ドゥ バレエ フェリ)
 八木 帆乃香  (アッサンブレ)
 川合 杏奈   (メグミバレエスクール)
 出村 奈那恵  (スワンバレエスタジオ)
 渡辺 百音   (T.A.バレエ)
 永田 陽奈子  (バレエスタジオリリア)
 近藤 晴菜   (あつこバレエスクール)
 井上 千里   (EIKOバレエスタジオ)

 

■ ペルミ国際コンクール参加権
 松浦 祐磨   (アサノバレエアート)
 髙田 幸弥   (バレエスタジオリリア)
 島崎 朱里安  (川口ゆり子バレエスクール町田多摩境教室)

 

■ ボリショイバレエ学校サマーワークショップ参加許可
 明石 宋馬   (小原芳美バレエスタジオ) 
 篠崎 莉沙   (吉原バレエ学園)
 岩永 茉友子  (J.Honda Ballet)

 

■審査員

 

(右手から) ※敬称略
◇審査委員長
 三谷恭三 (牧阿佐美バレヱ団総監督)
◇審査員
 ・鈴木直敏
 ・下村由理恵
 ・マイレン・トレウバエフ
 ・井脇幸江
 ・針山愛美
 ・永橋あゆみ
 ・高野知美
◇実行委員長
  黛香澄

2017年07月11日